«Памятники культуры, уничтоженные террористами» | Наурская | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Памятники культуры, уничтоженные террористами»

21 декабря 2016 года в МКУ «Наурский районный дом культуры» методистами было проведен информационный час в рамках антитеррористического воспитания.

На мероприятии присутствовали – Депутат Парламента ЧР – В.А. Кашлюнов.

Перед началом информационного часа, слово предоставили В.А. Кашлюнову. Он отметил, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими направлениями в обществе, выступает их профилактика, особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как молодежная среда является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативного влияния. В своем выступлении он призывал молодежь любить свою Родину, страну,  помнить историю и беречь все то, что у них имеется

В начале информационного часа была раскрыта сущность понятий терроризма и экстремизма, подростки услышали о причинах возникновения и о видах этих явлений.

Организаторы мероприятия в процессе проведения информационного часа использовали богатый информационный материал (слайды по теме, просмотр картинок, видеоролик).

На мероприятии было рассказано о памятниках  всемирной культуры, повреждённых ИГИЛ.  Говорилось о каждом памятнике подробно — Пальмира, Сирия, «Лев Аллат», Храм Баалшамина, Храм Баала в Пальмире, Босра, Сирия- Цитадель и театр в Босре, Сирия. Руины древнего римского города, Алеппо, Сирия, Нимруд, Ирак, Нимруд (ассир. Кальху, др.-евр. Калах‎), Хатра, Ирак, Хорсабад- Ирак, Мосул-Ирак, Мечети Мосула, Церкви и монастыри.

Рассказ ведущей  сопровождался просмотром картинок  памятников всемирной культуры и видеороликом.

Ведущая рассказала об уничтоженных культурных ценностях боевиками и как беспощадно боевики, и сегодня взрывают памятники и храмы.

Памятники всемирной культуры, уничтоженные и поврежденные ИГИЛ- имеют огромную ценность не только для местного населения, но и для всего человечества.

Мероприятие продолжилось просмотром фильма: «Девочка, заставившая мир замолчать» , в котором выступает  12-летнея девочка Северн Сузуки на третьей конференции ООН «Саммит Земли» в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). По своей эмоциональности и искренности это выступление превзошло многие пафосные речи, прозвучавшие тогда из уст политиков. Миллионы людей просмотрели это обращение ребенка к миру взрослых.

Обращение девочки к взрослому миру, где она просит взрослых задуматься о своих поступках.

Мероприятие прошло в форме диалога, в котором молодежь по ходу мероприятия активно задавала вопросы и получала исчерпывающие ответы.

 

Методист НРДК                                А.В. Баймуратова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.